НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. "Реал" – "Милан" 2:3. Как Касильяс трижды Дида переплюнул ###

«Реал» – «Милан» 2:3
Голы: Рауль, 19, Дренте, 76 – Пирло, 62, Пато, 66, 88
«Реал»: Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Альбиол, Марсело, Лассана Диарра, Хаби Алонсо, Гранеро (Дренте, 67), Кака, Бензема, Рауль
«Милан»: Дида, Оддо, Неста, Тьяго Силва, Дзамбротта, Пирло, Зеедорф, Амброзини, Роналдиньо (Фламини, 90+2), Пато, Индзаги (Боррьело, 61)
Предупреждения: Альбиол, 53, Руаль, 87, Марсело, 90 – Дзамбротта, 71, Неста, 87

Волею календаря фавориты группы С должны сыграть на экваторе группового турнира, когда нельзя еще сказать определенно, кто уже решил свои задачи, а кто нет. Впрочем, если бы «Милан» выиграл у «Цюриха» на своем поле, то, полагаю, расписав "три в три", итальянский и испанский гранды могли бы уже в четвертом туре фактически оформить выход в плей-офф Лиги чемпионов. Однако команда Леонардо неожиданно уступила на "Сан-Сиро" швейцарцам и позволила им себя догнать. Поэтому во избежание нервного шестого тура итальянцам нужно было набрать хоть какие-то очки во встрече с «Реалом»...

Мадридцы, напомню, потеряли на несколько недель Криштиану Роналду, однако при такой россыпи звезд, которая сейчас имеется у «сливочных», это, наверное, не имеет большого значения. В конце концов, у «Реала» есть купленный летом в «Милане» Кака – такого организатора игры еще нужно поискать. Что мог предложить в ответ итальянский клуб? Например, Роналдиньо. Того самого, который три года назад в составе «Барсы» просто порвал на «Сантьяго Бернабеу» хозяев (напомню, что каталонцы победили со счетом 3:0, а на счету Зубастика-младшего был дубль). Тот поединок бразилец провел на каком-то неземном уровне, но сейчас Роналдиньо не показывает и десятой доли той игры, которую демонстрировал тогда…

Спокойное течение матча в стартовые минуты прервалось лишь дальним ударом Пирло и опасным проходом Бензема, за снос которого Дзамброттой вполне можно было назначать пенальти. Команды играли в разведочном темпе, поэтому гол «Реала» стал неожиданным и нелогичным. Бензема перед штрафной «Милана» отпасовал на Гранеро, который нанес несильный удар по центру ворот. То есть именно туда, где и стоял Дида. Вратарь, казалось, легко поймает мяч, но круглый неожиданно подал признаки жизни в руках бразильца и подло выпрыгнул навстречу Раулю. Несостоявшийся форвард узбекского «Бунедкора» расстрелял пустые ворота с острого угла – 1:0. Тут болельщики «Милана» могли бы пожелать Дида не выходить из лазарета, но там пост номер один уже занят – основным на старте сезона голкипером Сторари.

После забитого гола «Реал» успокоился и стал играть в привычной расслабленной манере, поджидая ошибки соперника. Ну, это игра мадридцев просто казалась такой, а вот гости иногда не могли даже выйти со своей половины поля. А забросы от своей штрафной площадки в исполнении защитников «Милана» чаще всего становились безадресными. Лишь на 35-й минуте гости сумели добраться до владений Касильяса: Пирло снабдил пасом Роналдиньо, но бесхитростный удар плеймейкера итальянского клуба пришелся в Серхио Рамоса. «Реал», правда, в атаке тоже не напрягался - лишь перед перерывом Диарра и Марсело отметились дальними ударами: первый пришелся выше ворот, а вот второй Дида парировал с трудом.

Стартовые минуты второго тайма не предвещали резкого поворота событий, случившегося в середине второй половины встречи. «Реал» продолжал все так же лениво раскатывать оборону гостей, при этом практически не создавая опасных моментов. Если не считать дальние удары, то по-настоящему опасным следует признать выстрел Кака с острого угла, который Дида отбил уже не на ногу Раулю, а в сторону от ворот. Такая вальяжность хозяев поля постепенно придала уверенности гостям. Они смекнули, что «сливочные» не ставят перед собой цель во что бы то ни стало разгромить соперника, и воспользовались этим.

Гол «Милана» стал таким же неожиданным, как и дальний удар Пирло для Касильяса: мяч беспрепятственно юркнул в ближний угол ворот «Реала». В принципе, по ошибкам вратарей счет стал ничейным. Однако лучший вратарь 2008 года по версии IFFHS решил, что пора выйти из тени своего коллеги-визави и ляпнул еще раз. Причем так, что о подвиге Дида было забыто на раз! Амброзини бесхитростно забросил мяч на Пато, Касильяс выбежал за штрафную перехватывать передачу – в результате и мяча не коснулся, и защитников своих с толку сбил. Алешандре забивал, как и Рауль, уже в пустые ворота.

Игра у «Реала» не шла абсолютно. Но тут, после розыгрыша углового, вынырнул вышедший на замену Дренте: голландец принял мяч метрах в 25-ти от ворот и ювелирным по точности ударом положил его в угол ворот «Милана». Дида как ни прыгал, достать сферу не сумел – 2:2. В ответной атаке вновь возник пожар в штрафной хозяев, после серии рикошетов мяч отскочил под удар Зеедорфу, но тот пробил намного выше ворот. Аналогичным был спустя минуту и выстрел Хаби Алонсо у противоположной рамки. А вот Рауль на 83-й минуте таки отправил мяч в ворота «Милана», но добивал он удар Кака, парированный Дида, из офсайда.

Арбитр не засчитал один гол, не засчитал и второй – только теперь уже у противоположной рамки. Тиаго Силва после подачи углового головой вогнал мяч в сетку, но Франк Де Блекере взятие ворот отменил. Причина? Насколько я понимаю, бельгийскому арбитру не понравилось, что Серхио Рамос, спешивший прервать подачу, снес своего же партнера по команде Касильяса, на сей раз допустившего грубый промах на выходе. При чем тут «Милан»? А это уж УЕФА должна выяснить… Или окулист, к которому Де Блекере стоит записаться на прием.

Впрочем, «россонери» были разозлены до предела, а мадридцы, несмотря на помощь арбитра, поплыли – и таки пропустили третий. Зеедорф секунд десять не знал, что делать с мячом в штрафной «Реала», но все же сделал заброс на противоположный фланг, где Пато без помех вогнал мяч в ворота мимо застывшего в полупозиции Касильяса. М-да, это был явно не день Икера. Хозяева побежали отыгрываться, но, выражаясь боксерской терминологией, уже пребывали в состоянии грогги, поэтому ничего вразумительного сделать не смогли. Лишь Хаби Алонсо в очередной раз пальнул издали, но в этот день прицел его пушки явно сбился.